Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes de espectáculos

Las cuestiones que más preocupan a los consumidores sobre espectáculos

El fin de semana pasado me prohibieron la entrada a una discoteca por llevar zapatillas de deporte. ¿Pueden hacerlo?

Si la discoteca establece como condición y en un lugar visible que para entrar hay que llevar un atuendo determinado, como por ejemplo, que todas las personas deben llevar zapatos y no zapatillas, así debe hacerse y el empresario puede ejercer el derecho de admisión.

En caso de que este derecho se ejerza arbitrariamente, es decir, que se permita la entrada al local a un usuario que no cumpla las condiciones y a otro le niegan el paso, éste último puede denunciar la situación solicitando el libro de reclamaciones.

El otro día sufrí una caída en un cine debido a la mala señalización de luces. ¿Qué responsabilidades puedo pedir?

Toda la responsabilidad de lo que le ocurra a un usuario dentro de un centro de ocio, como salas de fiestas, cines, bares, discotecas, etc, recae sobre el empresario. Éste está obligado por ley a suscribir un seguro de responsabilidad civil que le permita responder ante éstas y otras situaciones que afecten a sus clientes. La vía para reclamar sería acudir a los tribunales de justicia ordinaria.

Saqué la entrada para ver una película en un cine y cuando empezó el pase la película era otra. ¿Puedo pedir que me devuelvan el dinero?

En este caso usted como consumidor tiene derecho a que se le devuelva el precio de la entrada siempre y cuando haya abandonado el lugar donde se proyectaba la película antes de que finalizara, puesto que la ley obliga a los empresarios a reflejar en sus programas y carteles con claridad el contenido a desarrollar. Si ve la película completa, no podrá solicitar la devolución.

Si se va la luz en mitad de un espectáculo y no se puede reanudar el mismo, ¿tengo derecho a que se me devuelva el precio de la entrada?

Según la ley, el consumidor tiene derecho a que se le reintegre total o parcialmente el importe de la entrada cuando el espectáculo o actividad recreativa sean suspendidos o modificados sustancialmente, salvo que los hechos se produzcan ya comenzado el espectáculo o actividad y sean ocasionados por causa de fuerza mayor. Por ejemplo, en caso de un apagón podemos fijarnos a la salida si este se ha proferido también en los locales colindantes y hacerlo constar en nuestra reclamación.

Tengo entendido que en la Comunidad de Madrid los menores de edad pueden acceder a locales donde se realicen actuaciones en directo, ¿es eso cierto?

Sí, según la legislación vigente (artículo 25 de la Ley 7/1997, de 27 de junio, de espectáculos públicos, recientemente modificada por la Ley 5/2015, de 18 de diciembre), los menores de edad podrán asistir a espectáculos y conciertos en directo que se realicen en bares especiales, salas de fiesta, discotecas y establecimientos similares.

Al finalizar la actuación, no podrán permanecer en el establecimiento. En el caso de los menores de 16 años, podrán asistir a esos espectáculos en directo si están acompañados por sus padres o tutores.