niños fútbol ganadores

Madrid Comunidad Deportiva

Promoción de deportes y modalidades deportivas entre los alumnos de centros escolares de la región

Madrid Comunidad Deportiva (MCD) es un programa para promocionar la práctica de actividad física entre escolares de primaria y secundaria. Las actividades ofertadas son gratuitas para los centros participantes, con la excepción de algunas modalidades que, por sus especiales características, conllevan un coste en concepto de instalación o estructura de la propia actividad.

Puede consultarse la información relativa al programa en la Guía Madrid Comunidad Deportiva

Preguntas frecuentes

¿Qué es una sesión?

Una sesión de las recogidas en la Guía, corresponde con una hora lectiva de clase de los alumnos.

¿El número máximo de participantes por actividad, en el centro, es de 35?

En las actividades realizadas en el centro el número máximo de alumnos por sesión/clase es de 35. Esto no quiere decir que solo puedan participar 35 alumnos. Ejemplo:

Actividad para 5º de  primaria dos días en el centro, centro línea tres:

- primer día realizan la actividad 5º A: 30 alumnos, 5º B: 28 y 5º C: 32.

- segundo día realizan la actividad: 5º A: 30 alumnos, 5º B: 28 y 5º C: 32. 

Actividad para 5º de  primaria dos días en el centro, centro línea dos:

 -primer día realizan la actividad 5º A: 30 alumnos, 5º B: 28 

- segundo día realizan la actividad: 5º A: 30 alumnos, 5º B: 28 

En este caso la sesión/clase podría ser de más de una hora, si el centro adapta el horario.

Para el resto de posibilidades deberá organizarse el centro y la federacion, siempre manteniendo el máximo de 35 participantes.

¿En las actividades fuera del centro pueden participar más de 50 alumnos?

Las actividades fuera del centro están limitadas a 50 participantes, esto es por la capacidad del transporte, máximo 55 plazas y por la organización de las federaciones y sus técnicos.

Si algún centro quiere disponer de más plazas, podrá hacerlo abonando la actividad al precio acordado con la federación. El transporte para estas plazas también será por cuenta de los participantes.

Lo habitual en estos casos es que el centro prorratee entre los participantes el precio teniendo en cuenta la actividad subvencionada y la que no lo es.

¿Los alumnos de FP Básica pueden participar en el programa?

En el programa pueden participar alumnos de FP básica en actividades que estén dirigidas a alumnos de 3ºy 4º de  la ESO  y 1º de bachillerato.

Madrid Nieve