Contenido Histórico

Luis Martínez-Sicluna Sepúlveda

Período de ejercicio: 
De 01/07/2021 hasta 05/07/2023

Luis Martínez-Sicluna Sepúlveda

Viceconsejero de Familia, Juventud y Política Social
Luis Martínez-Sicluna Sepúlveda

Luis Martinez-Sicluna Sepúlveda (Madrid, 1963) es licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Diplomado en Derecho Constitucional y Ciencia Política, Curso de Desarrollo de Directivos del INAP y Programa de Liderazgo para la gestión pública del IESE.

Ingresó por oposición en el Cuerpo Superior de Letrados de la Administración de la Seguridad Social (1989) habiendo estado destinado en los servicios jurídicos provinciales del INSS de Castellón y Madrid (1989-1993) y en el servicio jurídico central del INSS (2018-2019).

En la Administración General del Estado ha desempeñado el puesto de Consejero Técnico en el Ministerio de la Presidencia (1993-1997), Asesor Parlamentario, Director del Gabinete del Ministro y Secretario General Técnico en el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social (1997-2003). Ha sido Subdelegado del Gobierno en Madrid (2015-2018).

Jefe de Gabinete de la Presidenta de la Asamblea de Madrid (2003-2007).

En el Ayuntamiento de Madrid ha desempeñado el puesto de Secretario General Técnico del Área de Gobierno de Familia y Servicios Sociales (2007-2011) y el de Coordinador General de Hacienda (2012-2015).

Desde agosto del año 2019 hasta junio de 2021, ha sido Secretarío General Técnico de la Consejeria de Vivienda y Administración Local.

Nombramiento

Decreto 135/2021, de 30 de junio, del Consejo de Gobierno, por el que se nombra Viceconsejero de Familia, Juventud y Política Social (BOCM nº 155, 1 de julio de 2021).

Dimisión/Cese/Otras causas

Decreto 158/2023, de 5 de julio, del Consejo de Gobierno, por el que cesa don Luis Martínez-Sicluna Sepúlveda como Viceconsejero de Familia, Juventud y Política Social  (BOCM  nº 159, 6 de julio).

Fecha dimisión/Cese/Otras causas

05/07/2023
Gastos protocolarios, dietas y gastos de viaje: 

Retribuciones percibidas

103.463,20 €
Gastos de representación hasta 30 de septiembre de 2021: 

Órganos colegiados de los que es miembro

  • Comisión de Seguimiento de la Renta Mínima de Inserción
  • Comisión de Redacción, Coordinación y Seguimiento del Portal de Internet de la Comunidad de Madrid "comunidad.madrid"
  • Consejo Asesor de Asuntos Europeos
  • Comisión General de Funcionarización
  • Consejo de Consumo
  • Junta Consultiva de Contratación Administrativa
  • Junta Central de Compras
  • Comisión de Urbanismo de Madrid
  • Comisión Jurídica del Deporte

Otros órganos

Agenda

Formato: 27/02/2024

No hay ningún evento para la fecha seleccionada.

Puestos anteriormente desempeñados en la Comunidad de Madrid

Luis Martínez-Sicluna Sepúlveda

Secretario General Técnico
De Agosto 2019 hasta Junio 2021