Enrique Ruiz Escudero

Enrique Ruiz Escudero

D. Enrique Ruiz Escudero nació en Madrid, donde se licenció en Medicina y Cirugía por la Universidad Complutense de Madrid. Ha cursado el Máster en Gestión Económica del Instituto de Empresa Business School.

Durante las Legislaturas VIII y IX fue Diputado electo en la Asamblea de Madrid donde ejerció los cargos de Portavoz de la Comisión de Políticas Integrales de Discapacidad, Portavoz de la Comisión de Vicepresidencia, Cultura y Deporte, Portavoz de la Comisión de Asuntos Sociales, y Portavoz Adjunto de la Comisión de Presidencia y Sanidad.

En abril de 2013 fue nombrado Viceconsejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid, pasando en julio de 2015 a ocupar el cargo Viceconsejero de Presidencia y Justicia, hasta septiembre de 2017, fecha en la que fue nombrado por primera vez Consejero de Sanidad.

En la actual Legislatura vuelve a ostentar dicha responsabilidad, tomando posesión de su cargo el 21 de junio de 2021.

Asimismo es Presidente del Partido Popular de Pozuelo de Alarcón y miembro de la Junta Directiva Regional.

Consejero de Sanidad
Consejería de Sanidad

Nombramiento

Decreto 49/2021, de 19 de junio, de la Presidenta de la Comunidad de Madrid, por el que se nombra Consejero de Sanidad a don Enrique Ruiz Escudero (BOCM 21/06/2021)

 

Declaración Tributaria y patrimonial: 

Retribuciones percibidas

100.556,52€
Gastos de representación: 

Órganos colegiados de los que es miembro

  • Consejo Superior de Sanidad
  • Observatorio de Humanización de la Asistencia Sanitaria de la Comunidad de Madrid

Otros órganos

Agenda

Puestos anteriormente desempeñados en la Comunidad de Madrid

  • Enrique Ruiz Escudero

    Consejero de Sanidad
    De Agosto 2019 hasta Mayo 2021
  • Enrique Ruiz Escudero

    Consejero suplente de la Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad
    De Marzo 2021 hasta Mayo 2021