Buscador comunidad.madrid
Filtrar por
Temas
Etiquetas
Tipo de actividad
Tipo de información
- (-) Remove Actividades filter Actividades
- (-) Remove sala filter sala
- (-) Remove arte filter arte
- (-) Remove joven filter joven
- (-) Remove "events" filter "events"
- (-) Remove "Danza" filter "Danza"
Mostrando 1 - 24 de 24 resultados
Fuente de los resultados
events
Inicio
Fin
Finalizado
jueves, 11 de abril - 10:30 a 12:30
Actividades de cultura para centros educativos
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 04 de mayo - 19:00 a 20:15
Sábado 4 de mayo – 19:00 h
FIESTAS DEL 2 DE MAYO, LA PRODIGIOSA ZAPATERA, DE MANUEL SEGOVIA, DIRECCIÓN, MANUEL SEGOVIA DIRECCIÓN EJECUTIVA, VIOLETA RUIZ DEL VALLE Ibérica de Danza, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA:, Manuel Segovia, / BAILARINES:, Adrián Gómez, Santiago Herranz, Francisco...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 03 de febrero - 19:00 a 20:15
Sábado 3 de febrero – 19:00 h
PASAJE, DIRECCIÓN, JUAN CARLOS AVECILLA Juan Carlos Avecilla Cía Danza, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA Y BAILE:, Juan Carlos Avecilla, / ARTISTA INVITADA:, Marta Gálvez, / VOCES:, Naike Ponce, y, Desiré Paredes, / PERCUSIÓN:, Javier Valdunciel, / COLABORACIÓN...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 04 de noviembre - 19:00 a 20:15
SUMA FLAMENCA 2023 | Sábado 4 de noviembre - 19:00 h
A LA LUZ DEL CANDIL, Estela Alonso, FICHA ARTÍSTICA, BAILE,, Estela Alonso, / CANTE,, Roberto Lorente, / GUITARRA,, Víctor Márquez "Tomate", / VIOLÍN,, Víctor Guadiana, / COMPÁS,, Cristian García, y, Álvaro Gordillo, / FOTOGRAFÍA,, Carlos Sánchez,...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 30 de septiembre - 20:00 a 23:15
Sábado 30 de septiembre – 20:00 h
PASAJE Juan Carlos Avecilla Cía Danza, Idea original y coreografía: Juan Carlos Avecilla Intérprete: Juan Carlos Avecilla / Artista Invitada: Marta Gálvez / Colaboración coreográfica: La Venidera Músicos: Naike Ponce y Desiré Paredes (voces); Miguel Hiroshi (...
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 06 de marzo - 19:00 a 20:00
Sábado 6 de marzo – 19:00 h
LE PLANCHER, DIRECCIÓN, Chevi Muraday Losdedae, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA,, Chevi Muraday, / INTERPRETACIÓN,, Chevi Muraday, e, Inés Valderas, / TEXTO ORIGINAL,, Ingrid Thobois, / TRADUCCIÓN,, Laurent Guiard, / DRAMATURGIA,, Juan Carlos Rubio, / ASISTENTE...
Dirección:
Calle Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 28 de octubre - 19:00 a 20:30
SUMA FLAMENCA 2023 | Sábado 28 de octubre - 19:00 h
ESENCIA, DIRECCIÓN ARTÍSTICA, PEPE TORRES, Pepe Torres, FICHA ARTÍSTICA, BAILE,, Pepe Torres, / CANTE,, Manuel Tañé, José "El Pechuguita", y, Manuel de la Nina, / GUITARRA,, Ramón Amador, / BAILAORA INVITADA,, Manuela Vargas, / FOTOGRAFÍA,, Antonio...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 23 de septiembre - 20:00 a 23:15
Sábado 23 de septiembre – 20 h
MERINA. “El oro español” Geosimo, Idea original y producción: OTEYZA Dirección artística: OTEYZA – Paul García de Oteyza y Caterina Pañeda Coreografía: Antonio Najarro Música: Tagore González Vestuario: Oteyza Diseño escénico: PRÍAMO ESTUDIO: Diseño...
events
Inicio
Fin
Finalizado
domingo, 14 de abril - 19:00 a 20:15
Domingo 14 de abril – 19:00 h
ATRAPADOS, DE JUANA CASADO, DIRECCIÓN, JUANA CASADO Nómadas, FICHA ARTÍSTICA, INTERPRETACIÓN:, Inma "La Carbonera", (cante),, Ana Salazar, (cante y baile),, Juan Amaya "El Pelón", (baile) y, Paco Iglesias, (guitarra) / COREOGRAFÍA:, Ana...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 17 de febrero - 20:00 a 21:00
Sábado 17 febrero 20:00h
COMPAÑÍA DE DANZA JUAN CARLOS AVECILLA, Pasaje, Danza Dirección y coreografía: Juan Carlos Avecilla. Colaboración coreográfica: La Venidera. Asesor coreográfico: Jose Alarcón. Intérpretes: Juan Carlos Avecilla (baile), Marta Gálvez (artista invitada), Desiré...
Dirección:
Av. de la Cabrera, 96, 28751 La Cabrera, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
domingo, 08 de octubre - 19:00 a 20:15
Domingo 8 de octubre – 19:00 h
LA FINITUD, DE SARA CALERO, DIRECCIÓN, SARA CALERO DIRECCIÓN MUSICAL, Gema Caballero Sara Calero, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA Y BAILE,, Sara Calero, / CANTE,, Gema Caballero, / GUITARRA Y ARREGLOS GUITARRA,, Javier Conde, / BAJO ELÉCTRICO, ARREGLOS Y...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
domingo, 28 de mayo - 12:30 a 13:30
Domingo 30 abril, 12.30 h
FIESTAS DEL 2 DE MAYO COMUNIDAD DE MADRID, ASOCIACIÓN TAM-TAM FOLA, Taller de Mamá-África con el maestro Alboury Dabo, Dirección: Alboury Dabo. De la mano del maestro senegalés Alboury Dabo los/as más pequeños de la casa y sus familiares tendrán la...
Dirección:
Av. de la Cabrera, 96, 28751 La Cabrera, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 12 de diciembre - 20:00 a 21:30
Sábado 12 de diciembre – 20:00 h
XV FESTIVAL SUMA FLAMENCA 2020, LA VIDA ES UN ROMANCE, DE MARÍA JUNCAL, DIRECCIÓN, MIGUEL ÁNGEL ROJAS María Juncal, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA Y BAILE,, María Juncal, / MÚSICA Y GUITARRA,, Óscar Lago, / CANTE,, Juan Triviño, Jonatan Reyes, y, Jesús Corbacho...
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 23 de noviembre - 19:30 a 20:45
Sábado 23 de noviembre – 19:30 h
CAMBIANDO EL PASO, Compañía Cristina Gómez Artista invitado, Antonio canales, FICHA ARTÍSTICA, Cristina Gómez, , idea original y coreografía /, Fuensanta Morales, , dirección escénica /, Cristina Gómez, y, Javier Monzón, , bailarines /, Antonio Canales, ,...
Dirección:
Calle Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 10 de junio - 20:00 a 21:00
Sábado 10 de junio – 20:00 h
MADRID EN DANZA, IMA, DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y COREOGRÁFICA, SOFIA NAPPI Komoko / Sofia Nappi, FICHA ARTÍSTICA, INTERPRETACIÓN,, Laura di Nallo, Valentin Durand, India Guanzini, Paolo Piancastelli, y, Gonçalo Reis, / ASISTENTE DE COREORAFÍA,, Adriano Popolo...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
domingo, 29 de mayo - 19:00 a 20:00
Domingo 29 de mayo – 19:00 h
MADRID EN DANZA 2022, UN CADAVRE EXQUIS II, DIRECCIÓN, PAU ARAN DIRECCIÓN MUSICAL, JUAN J. OCHOA Pau Aran, FICHA ARTÍSTICA, INTERPRETACIÓN,, Pau Aran, / DRAMATURGIA Y CODIRECCIÓN,, José Troncoso, / ASISTENCIA DE DIRECCIÓN,, Mar Ortiz, / ESPACIO LUMÍNICO,, Jou...
Dirección:
C. Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 14 de enero - 18:00 a 18:00
Sábado 14 enero - 18.00 h.
CHINCHULINA Y EL RUISEÑOR DE LA CHINA Cía. La Canica Teatro, TEATRO. PÚBLICO FAMILIAR (A PARTIR DE 4 AÑOS), FICHA ARTÍSTICA, Autoría: Pablo y Alba Vergne / Dirección: Pablo Vergne / Interpretación y coreografía: Alba Vergne, El emperador de la China vivía en...
Dirección:
Pl. Antonio María Segovia, 6, 28031 Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 01 de mayo - 19:00 a 20:15
Sábado 1 de mayo – 19:00 h
MADRID EN DANZA, SIN PERMISO, DIRECCIÓN, ANA MORALES Y GUILLERMO WEICKERT Ana Morales Compañía de Danza, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA Y BAILE,, Ana Morales, y, José Manuel Álvarez, / COLABORACIÓN COREOGRÁFICA,, David Coria, / CANTE,, Juan José Amador, /...
Dirección:
Calle Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 06 de enero - 19:00 a 20:15
Sábado 6 de enero – 19:00 h
MOVIMIENTOS POR BULERÍAS, DIRECCIÓN ARTÍSTICA, STELLA ARAUZO y EUGENIA EIRIZ Compañía Antonio Gades, FICHA ARTÍSTICA, IDEA ORIGINAL, GUIÓN Y DRAMATURGIA:, Eugenia Eiriz, / COREOGRAFÍA:, Mayte Chico, ,, Stella Arauzo, y extractos de, Antonio Gades, / NARRADORA...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 18 de noviembre - 12:30 a 13:15
Sábado 18 noviembre 12.30 h y Domingo 19 noviembre 12.30 h
41º FESTIVAL DE OTOÑO DE LA COMUNIDAD DE MADRID, MUCHA MUCHACHA, Colofón final del proyecto Seré folclore, Danza comunitaria Estreno absoluto Idea y concepción: Ana Botía y Belén Martí Lluch. Creación: Ana Botía, Belén Martí Lluch y Marina de Remedios....
Dirección:
Av. de la Cabrera, 96, 28751 La Cabrera, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
viernes, 22 de abril - 12:30 a 12:30
Sábado 28 de mayo - 20.00 h.
¿ENCAJAS? Cía. Danza3, FICHA ARTÍSTICA, Intérpretes:, Manuel García (guitarra), David González (percusión), Sara Corea (cante), Nuria Martínez, Virginia Muñoz, Júlia Gimeno, Cristina Sangregorio, Diego Andujar, María Marqués y Carmen Vallejo (baile), “¿...
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 19 de diciembre - 20:00 a 21:15
Sábado 19 de diciembre – 20:00 h
XV FESTIVAL SUMA FLAMENCA 2020, DIVINO AMOR HUMANO, La Moneta, FICHA ARTÍSTICA, BAILE,, La Moneta, / CANTE,, Carmen Molina, / GUITARRA FLAMENCA,, Álvaro Martinete, / GUITARRA ELÉCTRICA,, Paco Luque, / PALMAS Y ZAPATEO,, Raimundo Benítez, y, María “La...
events
Inicio
Fin
Finalizado
domingo, 04 de noviembre - 18:30 a 20:00
Domingo 4 de noviembre - 18:30 h
PORCEL, Ballet Flamenco José Porcel, FICHA ARTÍSTICA, Rubén Olmo, , dirección artística /, José Porcel, , dirección y baile /, Antonio Canales, Rubén Olmo, Alfonso Losa, y, José Porcel, , coreografías /, David Durán, , guitarra /, David Vázquez, Roberto...
Dirección:
Calle Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 20 de mayo - 20:00 a 23:00
Sábado 20 de mayo – 20:00 h.
MOSCAS Y DIAMANTES Francisco Hidalgo Cía. Flamenca, 38º FESTIVAL MADRID EN DANZA, Flamenco, Idea, coreografía y baile: Francisco Hidalgo Dirección escénica: Carlos Chamorro Dirección musical: Antonia Jiménez Cante y bajo: Antonio Luque Cortes, el Canito...