Buscador comunidad.madrid
Filtrar por
Temas
Etiquetas
Tipo de actividad
- (-) Remove Danza/Baile filter Danza/Baile
Tipo de información
- (-) Remove sala filter sala
- (-) Remove arte filter arte
- (-) Remove joven filter joven
- (-) Remove "Danza/Baile" filter "Danza/Baile"
Mostrando 1 - 25 de 45 resultados
Fuente de los resultados
events
Inicio
Fin
Finalizado
miércoles, 29 de marzo - 20:00 a 22:30
Miércoles 29 de marzo - 20:00 h.
SALA 202 – THE ROOM ELEPHANT IN THE BLACK BOX / EBB EN TRÁNSITO, Danza, FICHA ARTÍSTICA, Director Artístico: Jean-Philippe Dury / Dirección De Escena: Allan Falieri Las Chicas De La Sala 202. Artistas En Tránsito 2023: Iori Fujimura (Japon), Mariana...
Dirección:
C. de Felipe de Diego, 13, 28018 Madrid, España
events
Inicio
Fin
0
sábado, 04 de mayo - 19:00 a 20:15
Sábado 4 de mayo – 19:00 h
FIESTAS DEL 2 DE MAYO, LA PRODIGIOSA ZAPATERA, DE MANUEL SEGOVIA, DIRECCIÓN, MANUEL SEGOVIA DIRECCIÓN EJECUTIVA, VIOLETA RUIZ DEL VALLE Ibérica de Danza, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA:, Manuel Segovia, / BAILARINES:, Adrián Gómez, Santiago Herranz, Francisco...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 27 de abril - 20:00 a 21:15
Sábado 27 abril 20.00 h
CELEBRACIÓN DÍA INTERNACIONAL DE LA DANZA, COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTÉS, Viaje-Camino, Danza Dirección coreográfica, artística y baile: Carmen Cortés. Intérpretes: Miguel Fernández “El Yiyo” (baile), Ricardo Fernández “El Tete” (baile), Pilar Diez...
Dirección:
Av. de la Cabrera, 96, 28751 La Cabrera, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 03 de febrero - 19:00 a 20:15
Sábado 3 de febrero – 19:00 h
PASAJE, DIRECCIÓN, JUAN CARLOS AVECILLA Juan Carlos Avecilla Cía Danza, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA Y BAILE:, Juan Carlos Avecilla, / ARTISTA INVITADA:, Marta Gálvez, / VOCES:, Naike Ponce, y, Desiré Paredes, / PERCUSIÓN:, Javier Valdunciel, / COLABORACIÓN...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
miércoles, 05 de junio - 09:45 a 09:45
Llegamos a la 14ª edición del Festival Suma Flamenca, que se celebrará del 5 al 23 de junio con ideas firmes y...
Una especial atención a las nuevas generaciones del Arte Flamenco en todas sus ramas, ya sea en el cante, el baile o la música, ratifican nuestra preocupación por legar al futuro lo que el futuro merece y apoyar su desarrollo respecto a este arte. Atendiendo...
events
Inicio
Fin
Finalizado
viernes, 24 de noviembre - 20:00 a 20:00
Viernes 24 de noviembre - 20.00 h.
Miradas Flamenkas 2023, EQUILIBRIO, Daniel Caballero y Nerea Carrasco, Estreno absoluto, FICHA ARTÍSTICA, Daniel Caballero (bailaor y coreógrafo), Nerea Carrasco (bailaora), Fernando G. Rico (violín), Kilino Jiménez (guitarra), Salvador Barrul y Teresa...
Dirección:
Pl. Antonio María Segovia, 0, 28031 Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 04 de noviembre - 19:00 a 20:15
SUMA FLAMENCA 2023 | Sábado 4 de noviembre - 19:00 h
A LA LUZ DEL CANDIL, Estela Alonso, FICHA ARTÍSTICA, BAILE,, Estela Alonso, / CANTE,, Roberto Lorente, / GUITARRA,, Víctor Márquez "Tomate", / VIOLÍN,, Víctor Guadiana, / COMPÁS,, Cristian García, y, Álvaro Gordillo, / FOTOGRAFÍA,, Carlos Sánchez,...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 30 de septiembre - 20:00 a 23:15
Sábado 30 de septiembre – 20:00 h
PASAJE Juan Carlos Avecilla Cía Danza, Idea original y coreografía: Juan Carlos Avecilla Intérprete: Juan Carlos Avecilla / Artista Invitada: Marta Gálvez / Colaboración coreográfica: La Venidera Músicos: Naike Ponce y Desiré Paredes (voces); Miguel Hiroshi (...
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 06 de marzo - 19:00 a 20:00
Sábado 6 de marzo – 19:00 h
LE PLANCHER, DIRECCIÓN, Chevi Muraday Losdedae, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA,, Chevi Muraday, / INTERPRETACIÓN,, Chevi Muraday, e, Inés Valderas, / TEXTO ORIGINAL,, Ingrid Thobois, / TRADUCCIÓN,, Laurent Guiard, / DRAMATURGIA,, Juan Carlos Rubio, / ASISTENTE...
Dirección:
Calle Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 28 de octubre - 19:00 a 20:30
SUMA FLAMENCA 2023 | Sábado 28 de octubre - 19:00 h
ESENCIA, DIRECCIÓN ARTÍSTICA, PEPE TORRES, Pepe Torres, FICHA ARTÍSTICA, BAILE,, Pepe Torres, / CANTE,, Manuel Tañé, José "El Pechuguita", y, Manuel de la Nina, / GUITARRA,, Ramón Amador, / BAILAORA INVITADA,, Manuela Vargas, / FOTOGRAFÍA,, Antonio...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
domingo, 14 de abril - 19:00 a 20:15
Domingo 14 de abril – 19:00 h
ATRAPADOS, DE JUANA CASADO, DIRECCIÓN, JUANA CASADO Nómadas, FICHA ARTÍSTICA, INTERPRETACIÓN:, Inma "La Carbonera", (cante),, Ana Salazar, (cante y baile),, Juan Amaya "El Pelón", (baile) y, Paco Iglesias, (guitarra) / COREOGRAFÍA:, Ana...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 25 de mayo - 20:00 a 22:30
Sábado 25 de mayo- 20:00 h.
BRAVATA, COMPAÑÍA MÓNICA IGLESIAS, Dirección y coreografía: Mónica Iglesias / Asesor de escena: David Picazo / Baile: Mónica Iglesias / Guitarra: Paco Iglesias / Cante: Juan José Amador y Matías López “El Mati” / Percusión: David “Chupete”, Mónica Iglesias,...
Dirección:
Calle Felipe de Diego, 13, 28018 Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 23 de septiembre - 20:00 a 23:15
Sábado 23 de septiembre – 20 h
MERINA. “El oro español” Geosimo, Idea original y producción: OTEYZA Dirección artística: OTEYZA – Paul García de Oteyza y Caterina Pañeda Coreografía: Antonio Najarro Música: Tagore González Vestuario: Oteyza Diseño escénico: PRÍAMO ESTUDIO: Diseño...
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 17 de febrero - 20:00 a 21:00
Sábado 17 febrero 20:00h
COMPAÑÍA DE DANZA JUAN CARLOS AVECILLA, Pasaje, Danza Dirección y coreografía: Juan Carlos Avecilla. Colaboración coreográfica: La Venidera. Asesor coreográfico: Jose Alarcón. Intérpretes: Juan Carlos Avecilla (baile), Marta Gálvez (artista invitada), Desiré...
Dirección:
Av. de la Cabrera, 96, 28751 La Cabrera, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
viernes, 28 de octubre - 19:00 a 20:15
Viernes 28 de octubre – 19:00 h
SUMA FLAMENCA 2022, VIAJE-CAMINO, Carmen Cortés, FICHA ARTÍSTICA, DIRECCIÓN COREOGRÁFICA Y ARTÍSTICA Y BAILE,, Carmen Cortés, / COLABORACIÓN ESPECIAL,, El Yiyo, / ARTISTA INVITADO,, Kelian Jiménez, / BAILE,, Irene Moreno, y, Pilar Díaz, / CANTE,, Antonio...
Dirección:
C. Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 01 de agosto - 20:00 a 22:30
Sábado 1 de agosto- 20:00 h.
VER, OIR, BAILAR, Compañía Francisco Hidalgo, Dirección y coreografía: Francisco Hidalgo / Dirección artística: Mariana Collado / Dirección musical: José Almarcha / Baile: Francisco Hidalgo y Anabel Moreno / Cante: Juan de Mairena y Jesús Corbacho / Guitarra...
Dirección:
Calle Felipe de Diego, 13, 28018 Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
domingo, 08 de octubre - 19:00 a 20:15
Domingo 8 de octubre – 19:00 h
LA FINITUD, DE SARA CALERO, DIRECCIÓN, SARA CALERO DIRECCIÓN MUSICAL, Gema Caballero Sara Calero, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA Y BAILE,, Sara Calero, / CANTE,, Gema Caballero, / GUITARRA Y ARREGLOS GUITARRA,, Javier Conde, / BAJO ELÉCTRICO, ARREGLOS Y...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 06 de mayo - 19:00 a 19:00
Sábado 6 de mayo - 19.00 h.
¡¡ A VER !! Ambulantes danza, DANZA FLAMENCA CREATIVA INFANTIL ( A partir de 4 años), FICHA ARTÍSTICA, Dramaturgia:, Juan Cifuentes, Intérpretes: Pepa Sanz y José Merino, Espectáculo de flamenco creativo y nuevas tecnologías para niñ@s desde 4 años en...
Dirección:
Pl. Antonio María Segovia, 6, 28031 Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 14 de mayo - 20:00 a 22:30
Sábado 14 de mayo– 20:00 h.
COMPAÑÍA EN RESIDENCIA. DANZA, BAILAUTORA Lucía Ruibal, FICHA ARTÍSTICA, Autora : Lucía Ruibal /Dirección : Ana López Segovia / Coreografía : Lucía Ruibal y Marco Flores / Autores letras : Lucía Ruibal y Ana López Segovia / Baile : Lucía Ruibal / Dirección y...
Dirección:
C. de Felipe de Diego, 13, 28018 Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
viernes, 03 de noviembre - 20:00 a 21:15
Viernes 3 noviembre, 20.00 h.
FESTIVAL SUMA FLAMENCA 2023 DE LA COMUNIDAD DE MADRID, REBECA ORTEGA (NO QUEDAN LOCALIDADES), Raíces, Danza. Estreno en la Comunidad de Madrid. Intérpretes: Rebeca Ortega (autora, bailaora, coreógrafa), Antonia Jiménez (guitarrista), Natalia Marín y África...
Dirección:
Av. de la Cabrera, 96, 28751 La Cabrera, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 12 de diciembre - 20:00 a 21:30
Sábado 12 de diciembre – 20:00 h
XV FESTIVAL SUMA FLAMENCA 2020, LA VIDA ES UN ROMANCE, DE MARÍA JUNCAL, DIRECCIÓN, MIGUEL ÁNGEL ROJAS María Juncal, FICHA ARTÍSTICA, COREOGRAFÍA Y BAILE,, María Juncal, / MÚSICA Y GUITARRA,, Óscar Lago, / CANTE,, Juan Triviño, Jonatan Reyes, y, Jesús Corbacho...
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 23 de noviembre - 19:30 a 20:45
Sábado 23 de noviembre – 19:30 h
CAMBIANDO EL PASO, Compañía Cristina Gómez Artista invitado, Antonio canales, FICHA ARTÍSTICA, Cristina Gómez, , idea original y coreografía /, Fuensanta Morales, , dirección escénica /, Cristina Gómez, y, Javier Monzón, , bailarines /, Antonio Canales, ,...
Dirección:
Calle Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 10 de junio - 20:00 a 21:00
Sábado 10 de junio – 20:00 h
MADRID EN DANZA, IMA, DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y COREOGRÁFICA, SOFIA NAPPI Komoko / Sofia Nappi, FICHA ARTÍSTICA, INTERPRETACIÓN,, Laura di Nallo, Valentin Durand, India Guanzini, Paolo Piancastelli, y, Gonçalo Reis, / ASISTENTE DE COREORAFÍA,, Adriano Popolo...
Dirección:
C/ Floridablanca, 20, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 09 de julio - 20:00 a 22:00
Sábado 9 de julio- 20 h.
JAMSA, Cristiane Azem Dance Company, DANZA, FICHA ARTÍSTICA, Creación y Dirección:, Cristiane Azem, / Asistencia de Dirección y de Coreografía:, Myriam Soler /, Bailarinas:, Blanca de Arteche, Henar García, Isabel Cortés, Irene Jiménez Capín, Keka González...
Dirección:
C. de Felipe de Diego, 13, 28018 Madrid, España
events
Inicio
Fin
Finalizado
sábado, 19 de noviembre - 20:00 a 20:00
Sábado 19 noviembre - 20.00h.
MiraDas FlamenKas 2022, AZUL COMO LA PIEL DEL MELOCOTÓN, Julio Ruiz, FICHA ARTÍSTICA, Julio Ruiz, , idea original, coreografía, producción e intérprete /, Ernesto Artillo, , dirección /, David Caro, Cristo Heredia, Juan Andrés Heredia y, Antonio Campos, ,...
Dirección:
Pl. Antonio María Segovia, 6, 28031 Madrid, España