Otro Personal

  • Presidencia del gobierno
    • Asesores Presidencia
      NombrePuestoRetribuciones
      Antonio Astorga CasadoAsesor Técnico61.172,30
      Cristina Sánchez MasaAsesora Técnica78.492,26
      María Pérez RusAsesora Técnica61.172,30
      Mª Rosa Valdelomar Martínez-PardoAsesora Técnica61.172,30
      José Maria Ortiz ClaverAsesor Técnico69.133,82
  • Vicepresidencia, Consejería de Presidencia y Portavocía del Gobierno
    • Director de Gabinete
      NombrePuestoRetribuciones
      Iván Trenado TurriónDirector de Gabinete69.211,94
    • Asesor parlamentario
      NombrePuestoRetribuciones
      Mª Teresa Sánchez SánchezAsesora parlamentaria61.172,30
    • Asesores consejería
      NombrePuestoRetribuciones
      María José Carracedo VelascoAsesora61.172,30
      Víctor Herrera MedinaAsesor61.172,30
      Joaquín Barja MinayaAsesor59.719,60
      Mónica Molina CastañónAsesora56.769,72
      Juan Antonio Peña OchoaAsesor52.997,00
      Francisco Javier Espadas López-TerradasAsesor61.172,30
      Luis Miguel Boto MartínezAsesor56.769,72
      Arturo González CardalliaguetAsesor61.172,30
      Juan Carlos Carretero CarreteroAsesor61.172,30
      Borja de Jorge CañaverasAsesor56.769,72
      Carmelo Encinas GamazoAsesor52.997,00
    • Técnica de apoyo
      NombrePuestoRetribuciones
      Yolanda Redondo MorenoTécnica de Apoyo48.287,54
    • Asesores viceconsejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Ana María Andino RuizAsesora61.172,30
      Francisco Jimenez-Becerril BarrioAsesor61.172,30
      María Inmaculada Concepción Lázaro MuñozAsesora61.172,30
    • Medios de comunicación
      • Prensa y comunicación
        NombrePuestoRetribuciones
        Jesús García GarcíaDirector Adjunto del Gabinete de Comunicación y Presidente78.492,26
        Ignacio Gago FornellsCoordinador Jefe de los Servicios Informativos69.133,82
        Alfonso Pedro Adánez del HoyoDelegado de Prensa69.133,82
        Juan José Bote Ruiz de GordoaDelegado de Prensa61.172,30
        Raquel Ruiz RodrigalvarezDelegada de Prensa61.172,30
        Carlos Rodríguez RamónAsesor Técnico61.172,30
        Javier Amigo AltisentDelegado de Prensa61.172,30
        Javier García VilumbralesDelegado de Prensa61.172,30
        Javier López NoriegaDelegado de Prensa61.172,30
        José Ignacio García SalgadoDelegado de Prensa61.172,30
        María Becerril DíazTécnico de Apoyo51.248,40
        María Peña CarrascoDelegada de Prensa61.172,30
        Carmen Carmona RamosDelegada de Prensa61.172,30
        Vanesa Santos SandiDelegada de Prensa61.172,30
        Victor García VarelaTécnico de Apoyo44.229,78
      • Internet y redes sociales
      • Comunicación audiovisual
        NombrePuestoRetribuciones
        Diego Sinova MolineroFotógrafo Coordinador51.730,14
        Pedro Andrés González GarcíaFotógrafo51.730,14
        Enrique Gumiel GarcíaCámara51.730,14
    • Protocolo
      NombrePuestoRetribuciones
      Ana Martín Ruiz HidalgoCoordinadora Protocolo y Rel. Inst.69.133,82
      Laura Mª Menéndez CarbajosaAsesora61.172,30
      Juan José Murillo MorenoAsesor58.253,02
    • Secretaría General del Consejo de Gobierno
      NombrePuestoRetribuciones
      Pablo Toral OropesaAsesor58.253,02
      Fátima Fernández de Mesa SicreAsesora61.172,30
      Alejandra Prada PradaAsesora52.997,00
      María Dolores Domecq MuguiroAsesora52.997,00
    • Oficina de la Comunidad en Bruselas
      NombrePuestoRetribuciones
      Alfredo Sánchez GimenoAsesor61.172,30
    • Asesores de Cooperación municipal
      NombrePuestoRetribuciones
      Nerea Fernández del OlmoAsesora52.997,00
      David Mario Comino SánchezAsesor44.229,78
      Juan Manuel Concejero AdradaAsesor56.769,72
      María Tapias FraileAsesora52.997,00
  • Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
    • Director de Gabinete
      NombrePuestoRetribuciones
      Rebeca Marín FraileDirectora de Gabinete69.211,94
    • Asesores Viceconsejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Jesús Carro EstradeAsesor56.769,72
    • Asesores culturales
      NombrePuestoRetribuciones
      Natalia Álvarez SimóDIRECTORA TEATROS DEL CANAL69.211,94
      Manuel Segade LodeiroDirector Museo Centro de Arte "Dos de Mayo"69.133,82
      Eva González del AmoAsesora del Real Coliseo Carlos III.51.248,40
      Daniela Elena García CasildaAsesora de Teatro51.248,40
      María Pilar García ElegidoAsesora de Cine51.248,40
      Javier Martín JiménezAsesor Artes Plásticas55.479,76
      Samuel Castro HanssonAsesor Film Madrid52.997
      José Luis Mompean MartínAsesor de Música51.248,40
      Joel Toledo MirabalAsesor de Danza52.997
      Isabel Abad SalidoAsesora de cultura61.172,30
      Óscar Losada PascualAsesor del Centro Cultural Cardenal Gonzaga48.287,54
      Marionna Betriu Soure Asesora Teatros del Canal48.287,54
      Tania Pardo PérezAsesora Museo Centro de Arte "Dos de Mayo"52.997
    • Asesores
      NombrePuestoRetribuciones
      Nicolás Díaz ChicoAsesor56.233,66
      Lorena Elia Ventoso BlancoAsesora48.287,54
      Raúl Marina de DiegoAsesor61.172,30
      Blanca Torquemada SánchezAsesora56.769,72
      Laura San Miguel LópezAsesora52.997
      Sonsoles Isabel Martí CardenalAsesora Técnica48.287,54
    • Técnicos de apoyo
      NombrePuestoRetribuciones
      Josefina León GarcíaTécnico de apoyo46.461,66
  • Consejería de Economía, Empleo y Hacienda
    • Jefe de Gabinete
      NombrePuestoRetribuciones
      Carlos Madejón AparicioJefe de Gabinete66.129,88
    • Asesor de Prensa
      NombrePuestoRetribuciones
      Roberto de la Cruz GarcíaAsesor de Prensa46.912,44
    • Asesor Parlamentario
    • Asesores Consejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Aurelio Jesús Ortiz PalomoAsesor Consejero59.389,84
      Florentino Jesús Briones SolisAsesor Consejero59.389,84
      María Sanchez-Sarachaga GarcíaAsesora59.389,84
      Pablo Fraile CortésAsesor de Publicidad59.389,84
      Raúl Castillo MuñozAsesor de Publicidad59.389,84
      Carlos Vicente Lomas GodoyAsesor54.608,26
      Miguel Povedano MolinaAsesor51.480,22
      Pablo Rufino Dominguez González de RiveraAsesor51.480,22
      Bernat García GironaAsesor 46.912,44
    • Asesores Viceconsejería Hacienda y Empleo
      NombrePuestoRetribuciones
      María Sanchez-Sarachaga GarcíaAsesora59.389,84
    • Asesores Viceconsejería Economía e Innovación
      NombrePuestoRetribuciones
      Florentino Jesús Briones SolisAsesor Consejero59.389,84
      Carlos Vicente Lomas GodoyAsesor54.608,26
  • Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio
    • Jefe de Gabinete
      NombrePuestoRetribuciones
      LUIS MIGUEL ANDRINO LÓPEZJEFE DE GABINETE 65.985,27
    • Asesores Consejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Nereyda Blanco ChoisASESORA58.368,22
      Beatriz Martín BlancasASESORA58.368,22
      ESTHER PLATERO SAN ROMÁNAsesora 54.176,68
      Beatriz Saez GomezAsesora54.176,68
      María de los Reyes Amaro MorilloAsesora54.176,68
      Francisco Javier Hernanz PerezAsesor 50.594,74
      CRISTINA ARTIGUES LLACERASESORA 50.594,74
    • Otros Asesores
      NombrePuestoRetribuciones
      Juan Carlos Morales VeredaAsesor58.368,22
      MARÍA JESÚS RODRÍGUEZ COSTAASESORA54.176,68
    • Asesores Cooperación Municipal
      NombrePuestoRetribuciones
      María Dolores Martinez OjedaAsesora 58.368,22
      María del Carmen Guijorro BelinchónAsesora54.176,68
  • Consejería de Sanidad
    • Directora de Gabinete
      NombrePuestoRetribuciones
      Laura Gutierrez BarrenoDirectora de Gabinete65.985,28
    • Asesor Parlamentario
      NombrePuestoRetribuciones
      Luis M. Murciano MainezAsesor Parlamentario58.368,22
    • Asesores Consejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Pilar González RomanillosAsesora50.594,74
      César Otal RuizAsesor50.594,74
      Ana Asunción Ortiz de ObregónAsesora54.176,68
      Mercedes Vera VeraAsesora54.176,68
      Eva Luengo González Asesora54.176,68
      Marta Osuna MartínAsesora54.176,68
      María Angeles Camacho CasadoAsesora58.368,22
      José María Juárez AriasAsesor58.368,22
  • Consejería de Políticas Sociales y Familia
    • Jefa de Gabinete
      NombrePuestoRetribuciones
      Marina Arines VegaJefa de Gabinete67.140,46
    • Asesora de Prensa
    • Asesor Parlamentario
      NombrePuestoRetribuciones
      Beatriz Vázquez MartínAsesor Parlamentario59.390,12
    • Asesores Consejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Cristina Abad SalidoAsesora59.390,12
      María Yolanda González VelascoAsesora55.125,06
      Ignacio Sanchez SeguraAsesor51.480,48
      Marta Vilella Domíngez Asesora 51.480,48
      Ana Belén Mayor VaraAsesora55.125,06
      Carmen Iglesias CaunedoAsesora51.480,48
    • Asesores Viceconsejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Sara Covadonga Blanco Masaveu (ILT)Asesora 59.390,12
      Juan Guillermo Padilla JiménezAsesor55.125,06
      Raquel Barras TejudoAsesora59.390,12
    • Técnico de Apoyo
      NombrePuestoRetribuciones
      María Dolores Pita CañasTécnico de Apoyo46.912,70
  • Consejería de Educación e Investigación
    • Directora de Gabinete
      NombrePuestoRetribuciones
      Lorena Heras Sedano67.140,18 €
    • Asesor Parlamentario
      NombrePuestoRetribuciones
      Izaskun Dolores Urgoiti BernalAsesora Parlamentaria57.790,12
    • Asesores Consejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Alejandra Blaquez VilarAsesora50.093,64
      Virginia Fernández MasideAsesora50.093,64
      Lourdes Martín SalgadoAsesora53.640,16
      María Carmen Martínez de Artola BlancAsesora45.648,74
      Lourdes de Villota ChocanoAsesora50.093,64
      Juan Diego Gómez GarcíaAsesor53.640,16
      María del Pilar Sanz EstebanASESORA57.790,12
      Eduardo Ribas SttegmannAsesor53.640,16
      Pilar Iturrioz del CampoAsesora53.640,16
    • Asesores Viceconsejería
      NombrePuestoRetribuciones
      María Luz Palomo CuestaAsesora53.640,16
      Juan Alberto Gutiérrez Romero57.790,12
    • Técnico de Apoyo
      NombrePuestoRetribuciones
      Marta Aparicio ScandellaTécnico de Apoyo42.915,08
  • Consejería de Transportes, Vivienda e Infraestructuras
    • Directora de Gabinete
      NombrePuestoRetribuciones
      Julieta Micheo Carrillo AlbornozJefa de Gabinete67.140,18
    • Asesor Parlamentario
      NombrePuestoRetribuciones
      Daniel Albert LlinaresAsesor Parlamentario59.389,84
    • Asesores Consejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Mónica Magro AndradeAsesora59.389,84
      María Potti AmatAsesora55.124,92
      Antonio Sayago del VisoAsesor55.124,92
      Javier de la Torre SorianoAsesor51.480,20
      Rafael Luque GuerreroAsesor59.389,84
      Enrique Fuentes GraneroAsesor55.124,92
      Jesús López JordánAsesor59.389,84
      David Fernández PérezAsesor55.124,92
      Susana Mensaque EncinasAsesora51.480,20
      Manuel Bosch SarobeAsesor51.480,20
      Juan José Arriola ÁlvarezAsesor51.480,20
    • Asesor Viceconsejero
  • Consejería de Justicia
    • Directora de gabinete
      NombrePuestoRetribuciones
      María Teresa Nuñez MarcosDirectora de Gabinete69.211,94
    • Asesor parlamentario
      NombrePuestoRetribuciones
      Nicolás Enríquez GonzálezAsesor Parlamentario61.172,30
    • Asesores consejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Luis Felipe Arespacochaga RicoAsesor56.769,72
      María del Mar Domene RomaAsesora52.997,00
      Raquel Mercedes González de Córdova AsínAsesora52.997,00
      Ignacio María Salinas CasanovaAsesor52.997,00
      Ricardo Ibañez SalasAsesor56.769,72
    • Asesores Viceconsejería
      NombrePuestoRetribuciones
      Ana Gardón NúñezAsesora61.172,30
    • Unidad de Apoyo a la Fiscalía TSJ
      NombrePuestoRetribuciones
      Iñigo Corral LozanoResponsable de Comunicación Fiscalía TSJ56.769,72