Educación

Educación, investigación y ciencia

Los centros educativos pueden liderar importantes cambios, creando las condiciones ideales para que cada persona pueda construir su identidad individual y social desde un autoconcepto positivo y saludable, desarrollando todas sus potencialidades y posibilitando proyectos de vida no limitados por estereotipos sexistas o discriminaciones de género. También queremos incrementar la presencia laboral y universitaria de las mujeres madrileñas en sectores tecnológicos considerados más masculinos.

¿Quien puede beneficiarse de estas acciones?

Ediciones anteriores

Ganadoras IV Concurso de redacción

Primera Categoría

  1. "Querido Principito". Autora: Lucía Alonso Carrasco
  2. "Atrapada". Autora: Nuria Illescas Laguna
  3. "Igualdad por escrito". Autora: Marta Diez Castaño
  4. "Las cinco damas". Autora: Laura Estévez Cosano
  5. "Utopía". Autora: Emma Velasco Alonso
Segunda Categoría
  1. "Rosa o Azul". Autora: Alicia Pastos Cuadros
  2. "¿Es esto lo qué quieres?". Autora: Claudia Prieto Alcaide
  3. "La Metamorfosis". Autora: Laura Fernández Martín
  4. "Cartas desde el útero materno". Autora: Rocío Albacete Reche
  5. "Ni más ni menos". Autora: Denisa Andreea Chiocaru
Tercera Categoría
  1. "Un día más". Autora: Sara Beltrán Verdugo
  2. "Tres días en el autobús". Autora: Águeda Mateo Montero
  3. "El teatro da la vida". Autora: Noelia García Risco
  4. "Despedido por matenidad". Autora: Lena García Merino
  5. "Sofía y Raúl". Autora: Cristina Bellido Vallé

Acceso a las Redacciones

Ganadoras III Concurso de redacción

Primera Categoría

  1. “Las niñas se visten de rosa”. Rocío Gómez Llopis.
  2. “Oye mamá, ¿En qué piensas?”. Xcaret Quiroz Sidera
  3. “El jardín de las rosas azuladas”. Patricia Martínez Hernández.
  4. “Sonaba el despertador y ni aún el Sol había despertado”. Irene Muñoz Zarco.
  5. “Se necesita inteligencia femenina”. Elisabeth Toledo Rodríguez.

Segunda Categoría

  1. “Mi pecado mortal: El voto femenino y yo”. María Trapero Indaberea.
  2. “Las historias de mamá”. Carlota Pérez Márquez.
  3. “El sueño de Alex”. Irene Arjona Peña.
  4. “Destino, ¿Una utopía?”. Ana Coedo Cañón.
  5. “Un cambio en la historia”. Andrea de Santiago Pascual.

Tercera Categoría

  1. “Sacrificio y recompensa”. Sandra Romero García.
  2. “El partido definitivo”. Claudia Fernández Amores.
  3. “Entrevista”. Lucía Palacios Palacios.
  4. “Súper Mario Bross y la princesa rescatada”. Verónica Gutiérrez Castro.
  5. “Un día, una mujer”. Sara Nigorra Vázquez.

Acceso a las Redacciones

Ganadoras II Concurso de redacción

Primera Categoría

  1. "Cuando tenga". Ángeles Losada Olmos.
  2. "La persona a la que más admiro". Violeta A. Cano Sebastián.
  3. "Mi puesto perfecto". Ruth González Cañestro.
  4. "Desde la cuna". Saúl Garrido Domínguez.
  5. "Contraida". Bryan Guarniz.

Segunda Categoría

  1. "Cómo pájaros". Ana Teresa Roquero
  2. "Flor de arena". Iván Valderrama Molina.
  3. "Diálogo". Marta López Serrano.
  4. "Querida mamá". Moisés Rodríguez Jurado.
  5. "Blue bird". Gema Fernández Rodríguez.

Tercera Categoría

  1. "La princesa y el mal ". Daniel Acosta Morell.
  2. "Fragmentos, sueños de igualdad". Oscar Barrio Formeso.
  3. "Mariposas". Patricia Elosua Feliciano.
  4. "Injusticia". Ana María Santiago Riera.
  5. "Lágrimas de adulto". María Isabel Alonso Panduro.

Acceso a las Redacciones

Ganadoras I Concurso de redacción

Primera Categoría

  1. "La aurora tardía". Guadalupe Gonzalo Cordero.
  2. "Un sueño entre chavolas". Verónica Calvete Sánchez.
  3. "Cartas Anónimas". Silvia Ramila Robador.
  4. "El Mundo desde un paraguas". Lucía González Martín.
  5. "María necesita ayuda". Moisés García García.

Segunda Categoría

  1. "El futuro tras las cazuelas". Laura Blanco Iglesias.
  2. "La Igualdad". Enrique Martínez Báez.
  3. "Tierras del malvivir". Aaron Isiminger.
  4. "Bajo el velo de la libertad". Edwward Howard Davidson.
  5. "Porcelana". Clara Cortés Martín.

Tercera Categoría

  1. "Una pareja, dos historias". Paula Ortega López.
  2. "Un día con ellos". Miguel Bueno Pérez.
  3. "Equality village". Daniel Baeza Saavedra.
  4. "Audición". Alberto Calderón Kovari.
  5. "El "trabajo" de ser mujer". Isabel Ciudad Sánchez.

Acceso a las Redacciones